首页 > 工作范文 > 范文大全 >

小学趣味数学练习题及答案【优秀5篇】

网友发表时间 189041

【导言】此例“小学趣味数学练习题及答案【优秀5篇】”的范文资料由阿拉题库网友为您分享整理,以供您学习参考之用,希望这篇资料对您有所帮助,喜欢就复制下载支持吧!

小学趣味数学题【第一篇】

说一个屋里有多个桌子,有多个人?如果3个人一桌,多2个人。如果5个人一桌,多4个人。如果7个人一桌,多6个人。如果9个人一桌,多8个人。如果11个人一桌,正好。请问这屋里多少人。

答案:

2519个人。只要是315×(11X+8)—1都可以因为9是3的3倍所以3不算根据题目可以得出规律是5、7、9的倍数少一于是将5×7×9=315然后算出315的倍数除以11的周期得出周期为:731062951840共11个,因为是除以11的嘛,有简便算法不用一个个试的因为315—1要被11整除。所以取周期余1的。

只要大家脚踏实地的复习、一定能够提高数学应用能力!希望提供的小学生趣味数学题团团坐,能帮助大家迅速提高数学成绩

小学趣味数学题【第二篇】

1、黑兔、兔和白兔三只兔子在赛跑。黑免说:“我跑得不是最快的,但比白兔快。”请你说说,谁跑得最快?谁跑得最慢?

( )跑得最快,( )跑得最慢。

2、三个小朋友比大小。根据下面三句话,请你猜一猜,谁最大?谁最小? (1)芳芳比阳阳大3岁; (2)燕燕比芳芳小1岁; (3)燕燕比阳阳大2岁。 ( )最大,( )最小。

3、根据下面三句话,猜一猜三位老师年纪的大小。

(1)王老师说:“我比李老师小。”

(2)张老师说:“我比王老师大。”

(3)李老师说:“我比张老师小。” 年纪最大的是( ),最小的是( )。

4、光明幼儿园有三个班。根据下面三句括,请你猜一措,哪一班人数最少?哪一班人数最多?

(1)中班比小班少;

(2)中班比大班少;

(3)大班比小班多。 ( )人数最少,( )人数最多。

5、三个同学比身高。 甲说:我比乙高; 乙说:我比丙矮; 丙:说我比甲高。 ( )最高,( )最矮。

6、四个小朋友比体重。 甲比乙重,乙比丙轻,丙比甲重,丁最重。

这四个小朋友的体重顺序是: ( )>( )>( )>( )。

7、小清、小红、小琳、小强四个人比高矮。

小清说我比小红高;小琳说小强比小红矮; 小强说:小琳比我还矮。

请按从高到矮的顺序把名字写出来: ( )、( )、( )、( )。

8、有四个木盒子。蓝盒子比黄盒子大;蓝盒子比黑盒子小;黑盒子比红盒子小。请按照从大到小的顺度,把盒子排队。

( )盒子,( )盒子,( )盒子,( )盒子。

9.张、黄、李分别是三位小朋友的姓。根据下面三句话,请你猜一猜,三位小朋友各姓什么?

(1)甲不姓张;

(2)姓黄的不是丙;

(3)甲和乙正在听姓李的小朋友唱歌。

甲姓( ),乙姓( ),丙姓( )。

10.张老师把红、白、蓝各一个气球分别送给三位小朋友。根据下面三句话,请你猜一猜,他们分到的各是什么颜色的气球?

(1)小春说:“我分列的不是蓝气球。”

(2)小宇说:“我分到的不是白气球。”

(3)小华说:“我看见张老师把蓝气球和红气球分给上面两位小朋友了。” 小春分到( )气球。小宇分到( )气球。小华分到( )气球。

11.甲、乙、丙三个小朋友赛跑。得第一名的不是甲,得第二名的不是丙,乙看见甲和丙都在自己的前面到达了终点。

甲得了第( )名,乙得了第( )名,丙得了第( )名。

12.A、B、 C三名运动员在一次运动会上都得了奖。他们各自参加的项目是篮球、排球和足球。现在我们知道:

(1)A的身材比排球运动员高;

(2)足球运动员比C和篮球运动员都矮。诸你想一想:

A是( )运动员,B是( )运动员,C是( )运动员。

13、爸爸买了3个皮球,两个红的,一个黄的。哥哥和妹妹都想要。爸爸叫他们背对着背坐着,爸爸给哥哥塞了个红的,给妹妹塞了个黄的,把剩下的'一个球藏在自己背后。爸爸让他们猜他手里的球是什么颜色的,谁猜对了,就把球给谁。那么,谁一定能猜对呢? ( )。

14、小菲、小南、小阳三个小朋友,分别戴着红、黄、蓝三顶帽子,排着队儿向前走,谁也不回头。小南能看见一顶红帽子和一顶黄帽子,小菲只能看到一顶黄帽子,而小阳一顶帽子也看不到。你知道走在第一个的是谁?谁又走在第二个?最后一个又是谁呢?他们又各自戴着什么颜色的帽子呢? ( )走在第一个,戴着( )帽子; ( )走在第二个,戴着( )帽子; ( )走在最后,戴着( )帽子;

15、3个小朋友下课后排队做游戏,他们一共最多可以有几种不同的排列法?

16、一个小组的小朋友排队去做游戏,从前往后数排第3个,从后往前数排在第 5个,共有多少小朋友在做游戏?

17、按规律填数:

0,1,3,6,10,( ),( )。

18、小明家住在5楼,小明从一楼回到家共爬了几层楼梯?

19、小猴与小兔去摘桃,小猴摘下15个桃,当小猴将自己的桃分3个给小兔子 时,它俩的桃就一样多,你知道小兔子摘了多少个桃?

20、小明回家时看到爸爸正在锯一根钢管,小明问爸爸要锯多少时间,爸爸对 小明说:“锯一段要10分钟,要将一根钢管锯成5段。”并让小明猜猜共需要多 少时间,你能帮忙吗?

21、妈妈给姐姐买了18枝铅笔,给弟弟买了10枝铅笔,姐姐分给弟弟几枝,姐 弟俩的铅笔就一样多?

小学趣味数学题【第三篇】

1.一元钱哪里去了

三人住旅店,每人每天的价格是十元,每人付了十元钱,总共给了老板三十元,后来老板优惠了五元,让服务员退给他们,结果服务员贪了两元,剩下三元每人退了一元钱,也就是说每人消费了9元钱。三个人总共花了27元,加上服务员贪的2元总共29元。那一元钱到哪去了?

2.分苹果

小咪家里来了5位同学。小咪的爸爸想用苹果来招待这6位小朋友,可是家里只有5个苹果。怎么办呢?只好把苹果切开了,可是又不能切成碎块,小咪的爸爸希望每个苹果最多切成3块。这就成了又一道题目:给6个孩子平均分配5个苹果,每个苹果都不许切成3块以上。小咪的爸爸是怎样做的呢?

3.小马虎数鸡

春节里,养鸡专业户小马虎站在院子里,数了一遍鸡的总数,决定留下 ,1/2外,把1/4慰问解放军,1/3送给养老院。他把鸡送走后,听到房内有鸡叫,才知道少数了10只鸡。于是把房内房外的鸡重数一遍,没有错,不多不少,正是留下1/2的数。小马虎奇怪了。问题出在哪里呢?你知道小马虎在院里数的鸡是多少只吗?

4.来了多少客人

一天,小林正在家里洗碗,小强看见了问道:“怎么洗那么多的碗 ?”“

家里来了客人了。”“来了多少人?”小林说:“我没有数,只知道他们每人用一个饭碗,二人合用一个汤碗,三人合用一个菜碗,四人合用一个大酒碗,一共用了15个碗。”你知道来了多少客人吗?

小学趣味数学题【第四篇】

红豆和绿豆

在桌子上有三个盖着盖子的盒子,其中一个盒子内有两粒绿豆,第二个盒子内有两粒红豆,另一个盒子内有一粒绿豆和一粒红豆,三个盒子盖子上分别写着"红豆","红绿豆"和"绿豆",但是所有标签都标错了。你最少能从多少个盒子里取出多少粒豆子,便能判断出所有盒子内都装着什么豆子吗?

A. 一个盒子,一粒;

B. 二个盒子各取一粒;

C.一个盒子,两粒;

D.三个盒子各取一粒;

天平问题

法国数学家巴舍·德·梅齐里亚克(Bachet de Meiziriac)在他的《数学趣题》(1624年)中,提到了这么一个问题:怎样用四颗砝码,用天平把直到40磅为止的各个整数磅数的物体称出来?现问这四颗砝码各是多少磅才可以解决问题?

2 4 8;

3 9 27;

4 15 20;

D.以上答案都不对

农场分马

农场主人在死后,将17匹马遗留给儿子们,遗嘱里写着“大儿子分得二分之一,三分之一归给二儿子,其余给小儿子,他可得到九分之一。”三个儿子实在困恼,就是不知道该怎么分。你知道吗?

A. 大儿子分到10匹、二儿子分到6匹、小儿子分到1匹

B. 大儿子分到8匹、二儿子分到6匹、小儿子分到3匹

C. 大儿子分到9匹、二儿子分到6匹、小儿子分到2匹

D. 以上答案都不对

买彩电

有父亲A和母亲B和三个孩子(C,D,E)组成的一个家庭,买了一台彩电,买回来的第一天晚上,关于家中那几个人看了电视的问题,有以下几种正确说法:

1. A在看电视时,B也在看;

2. D和E或两个人都看,或他们之中的一个看了;

3. B和C只有一人看了;

4. C和D或者两个人都看,或者两个人都没看;

5. 如果E看了,那么A和D也看了。

这个晚上哪几个人看了电视?

或AB

同花顺

从52张纸牌中抽出7张同花的牌,那么最多需要抽多少张牌呢?

A. 28 B. 25 D.以上答案都不对

赌比赛

代表队甲,乙,丙和丁进行比赛,观众A,B和C对比赛的胜负问题进行猜测。

A:"甲只能取得第三,丙是冠军";

B:"丙只能取得第二,乙是第三",

C:"丁取得第二,甲是第一"。

比赛结束,对真正的名次,他们都只猜对了一半,请推出比赛的名次。

A. 甲取得第三,乙取得第一,丙取得第二,丁取得第四

B. 甲取得第三,乙取得第三,丙取得第二,丁取得第二

C. 甲取得第四,乙取得第三,丙取得冠军,丁取得第二

D. 以上答案都不对

你参加赛跑追过第2名,你是第几名?

答:你如果追过第2名,你只是取代那个人的位置,这时你是第2名。

你参加赛跑,你追过最后一名,你是第几名?

答:在比赛中,你怎能追过最后一名,所以你不会是倒数第二名,如果是长跑的话,你已经是领先了最后一名至少一圈以上。

心算题,以1000加上40,再加上1000,再加30,再加1000,现在加上20,再加上1000,现在加上10,总数是什么?

答:很多人会把答案误算为5100,其实正确答案是4100,不信的话你自己用计算器试一试。

加入1=4 2=8 3=16 4=?

答:因为1=4 所以4=1

教室里有9盏灯,关掉了3盏,还剩下几盏?

答:题目问的是还剩下几盏灯,并不是问还剩下几盏亮着,所以原来有9盏,现在还有9盏。

桌面上点燃了8支蜡烛,吹灭了5支,最后还剩下几支?

答:没吹灭的最后都燃烧完了,吹灭的5支最后的剩了下来。

三个人三天喝了三瓶水,九个人九天喝多少瓶?

答:三个人三天喝三瓶水,即一个人一天喝1/3瓶水,九个人九天即喝1/3*9*9=27瓶水。

被减数、减数和差三个值相加的总和为16,被减数的值为多少?

答:因为被减数-减数=差,即被减数=差+减数,被减数刚好是三个值之和(16)的一半,被减数所以等于8

蒸1个包子3分钟,蒸5个包子要多少分钟?

答:通常包子是一起蒸的,帮蒸五个包子与蒸一个包子的时间是一样的,都是三分钟。

7只小羊捉迷藏,已找到3只,还有几只没找到?

答:在捉迷藏的游戏中,因为有一只小羊负责寻找其他6只小羊,已找到了3只,所以还有3只没找到。

有一本书,兄弟两个都想买。哥哥缺5元,弟弟只缺一分。但是两人合买一本,钱仍然不够。你知道这本书的价格吗?他们又各有多少钱呢?

答案:这本书的价格是5元。哥哥一分也没有,弟弟有元。(小编提示:设哥哥有x元,弟弟有y元,列方程组试一下吧!)

一个农夫带着三只兔到集市上去卖,每只兔大概三四千克,但农夫的秤只能称五千克以上,问他该如何称量?

答案:先称3只,再拿下一只,称量后算差。以总体为原则,这也是解答数学题中很重要的解题思路哦。

一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花10块钱又买回来了,11块卖给另外一个人。问他赚了多少?

答案:2元。第一次买卖赚了9-8=1元,第二次买卖赚了11-10=1元,两次共赚了1+1=2元。这题很简单哦,聪明的你应该做对这道送分题了吧!

假设有一个池塘,里面有无穷多的水,现有2个空水壶,容积分别为5升和6升,问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水?

答案:先用5升壶装满后倒进6升壶里,再将5升壶装满向6升壶里到,使6升壶装满为止,此时5升壶里还剩4升水。将6升壶里的水全部倒掉,将5升壶里剩下的4升水倒进6升壶里,此时6升壶里只有4升水。再将5升壶装满,向6升壶里到,使6升壶里装满为止,此时5升壶里就只剩下3升水了。

24个人排成6列,要求5个人为一列,你知道应该怎样来排列吗?

答案:一个六边形。(听说这道题做对的人,空间想象力满分哦~)

如果有5只猫,同时吃5条鱼,需要5分钟时间才吃完。按同样的速度,100只猫同时吃掉100条鱼,需要几分钟时间。

答案:5分钟。不要被数字吓到啦,其实不就是每只猫同时吃一条鱼的事嘛~

小新买回一批小玩具。如果按每组10个分,则少了2个;如果按每组12个分,则刚好分完,但却少分一组。请你想一想,一共有这批玩具多少个?

答案:这批玩具共48个。同样设玩具共X个,再列方程就能算出答案了。

小学趣味数学题【第五篇】

甲乙两人,每月一次,分别从南、北两镇出发,骑自行车相向而行。连续三次,速度和出发时间各有变化,却都在途中的胜利桥头巧遇。

第一次是两人同时出发,甲从南镇往北镇,乙从北镇往南镇,各人按自己的正常速度骑车,3小时后,在通过途中的胜利桥时,两人遇上了。

第二次路线依旧。甲把自行车蹬得更快,每小时多走2千米;乙的速度不变,但是提早半小时出发,结果两人还是在胜利桥相遇。

第三次还是走同样的路,但是与第一次相比,甲推迟半小时出发,速度不变;乙按原时间出发,骑车速度减慢,每小时少走2千米。不料两人相遇的地方又是胜利桥。

先拿第二次和第一次相比。乙的速度不变,所以乙还是用了3小时到达胜利桥。但是乙提早半小时出发,所以甲骑到胜利桥所用的时间是

=(时)。

甲每小时多走2千米,小时多走的距离是

2×=5(千米)。

由此可见,如果甲还是按正常速度骑车小时,应该还差5千米才能到达胜利桥。

这5千米按照正常速度要)山草香●(骑小时,所以甲的正常速度是

5÷=10(千米/时)。

再拿第三次和第一次相比。甲的速度不变,所以甲还是用了3小时到达胜利桥。但是甲推迟半小时出发,所以乙骑到胜利桥所用的时间是

3+=(时)。

乙每小时少走2千米,小时少走的距离是

2×=7(千米)。

由此可见,如果乙还是按正常速度骑车小时,那就不但已经过了胜利桥,还往前再走了7千米。

这7千米按正常速度要骑小时,所以乙的正常速度是

7÷=14(千米/时)。

(10+14)×3=72(千米)。

南、北两镇的距离是

能有这种巧遇,自然是由距离和速度数值的特殊配合造成的。这样就很想知道,南、北两镇究竟相距多远?两人骑车的正常速度又各是多少呢?

相关推荐

热门文档

48 189041