首页 > 工作范文 > 范文大全 >

2024年行测逻辑判断真假命题 行测判断推理逻辑推理4篇

网友发表时间 1847939

【请您参阅】下面供您参考的“2024年行测逻辑判断真假命题 行测判断推理逻辑推理4篇”是由阿拉网友精心整理分享的,供您阅读参考之用,希望此例范文对您有所帮助,喜欢就复制下载支持一下小编了!

行测逻辑判断真假命题 行测判断推理逻辑推理篇1

在行测考试中,判断推理部分占了不小的比例,在这一部分题目中,可能性推理也是我们一定要掌握的一种题型,但是这种题目可能给很多同学都造成困扰,今天我们就重点聊一下这部分题目中的一类——支持型,这类题目往往在论据和结论之间存在明显的跳跃概念(即概念不一致),只要我们能够找到这种跳跃概念,那么直接去寻找能够在两者之间建立联系的选项就比较明确答案了。接下来网友带大家通过两道题目来感受一下:

例1售货员:“显像管是任何一台电视机的核心元件。p品牌电视机与t品牌电视机使用的是相同质量的显像管,但p品牌电视机的售价较低,所以当你购买p品牌电视机而非t品牌电视机时,就等于付了更低的价钱却买了相同图像质量的电视机。”

下列______项如果正确,将最有力地支持售货员做出的结论。

a.电视机的图像质量仅仅由其显像管的质量决定

品牌电视机和t品牌电视机是在同一个工厂组装的c.售货员销售p品牌电视机赚的钱少于销售t品牌电视机赚的钱

d.每天p品牌电视机比t品牌电视机销售得多

答案a

解析:售货员的结论是“购买p品牌而非t品牌电视机时,就等于付了更低的价钱却买了相同图像质量的电视机”,原因是“两个品牌的电视机使用的是相同质量的显像管,而p品牌电视机售价较低”。问题是要我们最有力的支持售货员的结论,观察论据和结论会发现,存在两个很明显的跳跃概念,即“显像管”和“图像质量”之间,所以接下来我们直接去观察选项,在显像管的质量和图像质量之间建立联系即可,即a项。b项电视机在同一工厂组装、c项赚钱多少、d项销售多少,都与电视机的图像质量无关,故答案选a。

例2当鸟类面临栖息地破坏、天敌威胁和环境污染等生存压力时,自身就会分泌一种名为皮质醇的激素。因此,经常处于生存压力状态下的鸟类,其羽毛会变得较为稀疏。

以下哪项如果为真,能够支持上述论证?

a.鸟类体内的皮质醇含量可能会因全球变暖而发生变化

b.一些鸟类更换栖息地后,体内的激素水平会增高

c.皮质醇会影响鸟类羽毛的生长和代谢

d.如果鸟类的羽毛变得稀疏,则它们一定处于长期的压力状态

答案c

解析:论点:经常处于生存压力状态下的鸟类,其羽毛会变得较为稀疏。论据:当鸟类面临生存压力时,自身就会分泌一种名为皮质醇的激素。第二步,此时论点与论据说的不一致,此时在头脑中预设是要找一个搭桥选项。在论据与论点之间建立联系。皮质醇与羽毛稀疏建立联系。分析四个选项,c项皮质醇影响鸟类羽毛的生长和代谢。故答案选c。

本文地址:http:///zuowen/

行测逻辑判断真假命题 行测判断推理逻辑推理篇2

在行测试卷中,不管是判断推理还是言语理解与表达,都会在选项中常出现共性的错误,那就是“无中生有”。所谓无中生有,即把没有的说成有,比喻毫无事实,凭空捏造。这也属于典型且简单的逻辑谬误。但是由于国考时间有限,很多考生不关注题干细节,而想当然认为选项内容就是题干说到了的,进而做题错误。接下来网友就给大家一起来分清“无中生有”的具体类型,从而建立这种逻辑谬误的敏感性。

1.无中生有的“概念”

例题精炼1文化创意产业是综合文化、创意、科技、资本、制造等要素的一种新业态。美国人靠一杯水(可口可乐),一个面包(麦当劳),一块芯片(英特尔)和一只小老鼠(迪斯尼)做出了创意大产业,这些产业所产生的利润和影响,远远超过了他们的汽车、钢铁等产业。

以下选项符合原文意思的一项是()。

a.文化创意产业是一种前瞻性、综合性的业态

b.可口可乐和麦当劳是美国文化创意产业的代表之一

c.文化创意产业在美国已经取代汽车、钢铁产业的地位和作用

d.美国的汽车、钢铁业正在走向衰亡

解析答案:b。a选项对应在原文第一句话,但是a选项里的“前瞻性”是第一句话里没有的概念,原文只是说是综合文化。所以前瞻性这个概念就属于“概念”上的无中生有。另外d选项明显文段中没有提及这个事情,所以也属于无中生有,根据“美国人靠一杯水(可口可乐),一个面包(麦当劳),一块芯片(英特尔)和一只小老鼠(迪斯尼)做出了创意大产业”可知b正确。故答案为b。

2.无中生有的“比较”

例题精炼2研究表明,美国和德国的青少年把父母的限制性管教方式看作是讨厌自己,而在韩国和日本,父母同样的限制性管教却使孩子感受到的是接纳和温暖。

由此可推出的最恰当的结论是()。

a.韩日儿童更容易被管教

b.美国和德国的孩子相对于韩、日两国的孩子更具有逆反心理

c.美德两国更注重人性化的教育方式

d.东西方文化背景影响到儿童的教育

解析答案:d。a项,题干当中论述的是不同地域的青少年的态度,但是并没有把韩国的儿童和日本的儿童进行比较,哪个国家儿童更容易被管教,无法推出;b项,题干当中没有把美德儿童和韩日儿童进行比较,哪个国家儿童更具有逆反心理,无法推出;c项,题干当中没有把美国和德国的人性化教育方式进行比较,哪个国家更注重人性化的教育方式,无法推出;d项,父母同样的限制管教,美德和韩日的青少年的感觉却不同,而美德和韩日的文化背景不同,很可能是不同的文化背景造成的,这是从题干可能推出的结论。故正确答案是d。

3.无中生有的“对策”

例题精炼3英国人类学家特纳认为,正常的“社会结构”是一种有阶层、地位、贫富差别的体制,“反结构”是没有等级之分、贫富之别、男女之别的时空,具有消除不满和发泄情绪的功能,很多重要节庆仪式就是属于“反结构”。中国古代元宵节是全民的狂欢节。在节日期间,人人尽兴而乐,可以缓解平时身体上的疲劳和精神上的压力,节日期间的一些反常行为,有利于消除人与人之间的隔阂和紧张,促进人际关系的和谐。节日期间,不分地位高低,不分富贵贫贱,不分年龄大小,君民同乐,有利于促进不同阶层的和谐,保障社会稳定。

这段文字的主要观点是:

a.中国古代的元宵节是“反结构”的社会产物

b.中国古代的元宵节具有消除社会不满的功能

c.应大力发展传统文化中“反结构”的节庆仪式

d.“反结构”的节庆仪式有利于社会的稳定和谐

行测逻辑判断真假命题 行测判断推理逻辑推理篇3

逻辑推理是行测备考难点,尤其是其中一种半真半假题目。这种题目通常是给出好几个人说的几句话,每句话有两个半句且一真一假,据此推断结论。那么接下来跟着网友通过一道题来看看如何解决这种问题。

考题再现

幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。” 可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。” 安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。” 老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

a.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

b.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

c.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

d.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

答案d。解析:这道题目就属于一道半真半假的题目。这种题目其实不止有一种思路,我们一起来看一下。

一是可以通过找一些特殊条件作为突破口来解题。比如这道题我们发现红球出现次数最多,那么对红球的限制就最多,适合作为突破口。发现三个人的前半句刚好描述了红球的三个位置,但是红球只能在上中下的某一个位置,所以这三个半句一真二假。每个人的话都是一真一假,所以总共三真三假,那么三个人的后面半句就是两真一假。后半句出现最多的黄球,两个关于黄球的描述不能同真,所以蓝球上一定为真,前半句红中为假,那么红球只能在底部,黄球在中间,答案选择d。

二是可以带入排除解题。观察发现选项信息全面确定,考虑带入排除。带入a选项,情情两句话都为假,不符合题意,排除a选项。带入b选项,情情两句话也都为假,不符合题意,排除b选项。带入c选项,可可两句话为假,不符合题意,排除c选项。此时答案只能是d选项,带入验证发现三个人的话都是半真半假,符合题意,当选。

三是可以通过假设法解决。不能得到确定信息,可以假设某句话为真带入验证。比如假设情情前半句为真,带入发现安安两句话都为假,与题干已知信息相悖,所以假设不成立,情情前半句为假,后半句为真,黄中,红不是上,红只能底,那么蓝上,答案为d选项。

第三种方法其实可以简化为寻找一个特殊句子,同时跟另一个人说的两句话相互关联,那么这时这个特殊句子就一定为假。

行测逻辑判断真假命题 行测判断推理逻辑推理篇4

例题12013年末,吉林省共有从事第二产业和第三产业活动的法人单位130914个,比2008年(2008年是第二次全国经济普查年份,下同)增加6487个,增长%;产业活动单位157542个,增加5490个;个体经营户972280个,减少12861个。其中:有证照个体经营户719319个,增加50818个。

问题:2013年末与2008年比较,吉林省产业活动单位大约增加:

% % % %

答案c。解析:根据材料可知,所求为最接近的是c项。

例题2

表 2015-2016年中国生活服务电商市场交易规模统计表

单位:亿元

问题:2016年在线旅游市场交易规模约比上年增加了:

% % % %

答案d。解析:应选d。

例题3

图 2011年1季度-2014年1季度全国农村居民与城镇居民收入情况

问题:2013年城镇居民人均可支配收入同比增加了:

千多元 千多元 千多元 千多元

答案c。解析:(6786-6138)+(6520-5918)+(6222-5712)+(7427-6796)≈600+500+500+600=2200,选择c项。

在行测资料分析的考查中,增长备受命题人青睐。增长的含义很容易理解,但在试题中,它却变化莫测,时而寻不到现期值、基期值,时而关系复杂,数据繁多,不知如何计算、比较。考生朋友们,世间万物皆有规则,只要我们掌握了增长的相关公式,题目就可以迎刃而解。

解析答案:d。文段首先指出正常的“社会结构”的特点,然后介绍了与之相反的“反结构”的特点,接着以中国元宵节为例,重点介绍了“反结构”节庆仪式的优点与意义,即有利于社会的稳定和谐,a、b只是观点中的案例,c没有提到“应大力发展”的对策,属于无中生有的“对策”。故本题答案为d。

相关推荐

热门文档

48 1847939