首页 > 工作范文 > 范文大全 >

实用行测 矛盾命题实用

网友发表时间 1368251

【导读预览】此篇优秀范文“实用行测 矛盾命题实用”由阿拉题库网友为您整理分享,以供您参考学习之用,希望此篇资料对您有所帮助,喜欢就复制下载支持吧!

行测 矛盾命题篇1

如果明天天下雨,那无我们就放假。在什么情况下你会觉得我骗了你?

答案:明天天下雨了,我却没给你们放假。题干信息可以写成 明天天下雨→我们放假(p→q),觉得我欺骗你们的情况应该是:天下雨这件事情发生了,也就是放假的条件满足了,我却不给你们放假,即明天天下雨且我们不放假(p且非q)

规则:p→q的矛盾命题是p且非q

能力训练

1、判断下列命题间是否具有矛盾关系

“如果一只熊很饥饿,那么它是危险的”和“如果一只熊很饥饿,那么它不是危险的”

答案:不是。解析假言命题的矛盾命题是p且非q(联命题),即p发生,非q也发生才可以,而后面这个命题是一个假言命题,即p和非q发不发生并不知道。正确的矛盾命题应该是“一只熊很饥饿且它不是危险的”

1、直接考察

例:在接受了阻击敌人的任务后,连长斩钉截铁地说:只要我还活着,鬼子就休想跨过昆仑关。

以下哪项如果为真,则上述断定不成立?

①连长还在,鬼子跨过了昆仑关

②连长牺牲了,但鬼子没能跨过昆仑关

③连长牺牲了,鬼子跨过了昆仑关

a.只有① b.只有② c. ①和② d.①和③

答案:a。解析由问法:哪项为真,上述断定不成立,即考察一真一假的问题,就需要大家能看出考察的是假言命题的矛盾命题。可以把题干信息写成“连长活着→鬼子不跨过昆仑关”矛盾命题即为“连长活着且鬼子跨过了昆仑关”,所以只有①,答案选择a

2、真假话问题

例:某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的。①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀;②考核优秀者是郑处长;③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;④考核优秀者是周处长或王处长

以下哪项一定为真?

a.① b.② c.③ d.④

答案:a。解析整理题干信息:①周√→吴√ ②郑√ ③周√且吴× ④周√或王√ 并且一直四句话中只有一句是真的。观察四个信息发现①和③是一对矛盾命题,即一真一假,而又已知只有一个只真的,所以可以知道②和④是假的。有②假→郑×,有④假→周×且王×,由这两个已知信息可以判断①和③的真假,即①为真、③为假,所以答案选择a。

注:真假话问题的解题步骤:

①找矛盾

②绕开矛盾。得到一些已知信息

③回到矛盾。根据得到的已知信息回到矛盾去判断真假

行测 矛盾命题篇2

可能性推理是判断推理中常考的题型,同时也往往是各位考生在做题时候比较容易纠结的。所以今天主要是针对可能性推理中的特殊论证模型给予解题的方法。

首先,如果题干中出现类比推理的模型。针对这一类模型在加强的时候可以直接去找类比对象的相同点,而削弱的时候就找类比对象的不同点。

例如:科学家发现,生活在大的群体之中的鸟类,比生活在孤独之中的鸟类大脑有着更多的新的神经元,也有着更强的记忆力。他们据此向人类发出忠告:如果你是一个孤独者,你最好结交一些朋友,否则就会丧失你宝贵的脑细胞,导致记忆力低下。

下列哪项如果为真,最能反驳上述观点?

a. 人类大脑与鸟类根本不同

b. 人脑比鸟类大脑发达得多

c. 很多交友多的人记忆力并不好

d. 很多孤独者的记忆力非常好

解析题干的是在拿人类和鸟进行类比,发现孤独中的鸟记忆力低下,从而认为孤独中的人也会记忆力低下。题干是比较明显的类比推理,要我们进行反驳,那就找鸟类和人类的不同点,而a选项正好说的就是鸟和人不一样,所以直接进行削弱。再仔细比较下其它选项,b项说人脑发达,但是发达程度与记忆力的关系并不知,所以不能削弱;c和d项确实也是在说人类和鸟类的不同点。此时就需要进行力度比较。a项指的是脑根本不同,c项是通过交友多的人来反驳,d项是通过孤独的人来反驳。a项属于本质,c和d项是举例子,属于现象,本质大于现象,故选择a项。

其次,如果题干是求异论证的论证模型,针对这一类模型在加强的时候,直接去找两个不同情况的其他相同属性,而削弱的时候则去找这两个不同情况的其他不同属性。

例如:啤酒与人类健康的关系向来受到科学家关注。由于女性的手指骨骼会最先出现骨质疏松症状,研究人员选择对他们的指骨进行超声波波成像扫描。扫描结果显示,常喝啤酒的女性和不喝啤酒的女性骨密度有显著差异,前者骨密度高于后者。所以,研究人员认为喝啤酒有助于女性预防骨质疏松。

以下如果为真,最能削弱上述结论的是:

a. 有喝啤酒习惯的女性大多喜欢参加体育运动,身体健壮,骨骼密度本来就相对较高

b. 啤酒中含有黄豆芽苷元是否能有效防止骨骼老化有待于进一步研究

c. 啤酒中的酒精不利于钙质的吸收,而缺钙容易导致骨骼发育不良

d. 每天喝200毫升啤酒的女性,其骨骼密度高于每天喝500毫升啤酒的女性

解析题干中发现常喝啤酒的女性骨密度高于不喝啤酒的女性,得出喝啤酒有助于预防骨质疏松。属于求异论证。题干问法是削弱,所以选项就应该要是谈到这两种情况的其他不同属性,而a项说喝啤酒的女性喜欢体育运动,就是两个情况的不同属性,其它选项并没有谈到喝啤酒和不喝啤酒女性的不同点,故直接选择a项。

相关推荐

热门文档

48 1368251