首页 > 工作范文 > 范文大全 >

2023年判断推理四大题型汇聚

网友发表时间 1284410

【导读预览】此篇优秀范文“2023年判断推理四大题型汇聚”由阿拉题库网友为您整理分享,以供您参考学习之用,希望此篇资料对您有所帮助,喜欢就复制下载支持吧!

判断推理四大题型篇1

窍门:“出镜率”的信息——出现次数最多。

例1.幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉”。

可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉”。

安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉”。

老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?( )

a.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

b.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

c.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

d.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

解析观察题干不难发现,“红球”出现的次数最多,由此作为突破口。每个人的判断的前半句都提到了红球,而且红球出现在的位置又各不相同,由此可知这三句涉及到红球的话为“一真两假”,又根据“每人都猜对了一半”,于是每个人的后半句为“两真一假”。而这三人的后半句中又有两句涉及到黄球,同理可知这两句为“一真一假”,所以“可可”的后半句“蓝球在最上层”为真,则“安安”的后半句“黄球在最上层”为假,那么“安安”的前半句“红球在最底层”为真,根据这个信息再推,可知“情情”的前半句为假,后半句“黄球在中间”为真,所以选择d。

例2.在某高速公路的一段,一字相逢地搭列着五个小镇,已知:

(1)落霞镇既不要临着古井镇,也不临着荷花镇;

(2)浣溪镇既不临着紫微镇,也不临着荷花镇;

(3)紫微镇既不要临着古井镇;也不要临着荷花镇;

(4)落霞镇没有木塔;

(5)有木塔的是排在第一和第四的小镇。

由此可见,排在第二的小镇是:

a.落霞镇 b.荷花镇 c.浣溪镇 d.紫微镇

解析观察题干,发现“荷花镇”是出现次数最多的元素,题干的5个条件中,提到荷花镇3次,频率最高,以此为突破口。由(1)(2)(3)可知,荷花镇只能临着古井镇。由(1)(3)可知,古井镇另一边临着浣溪镇,且浣溪镇排第三。由(2)知,浣溪镇临着落霞镇,落霞镇排第二或第四,由(4)(5)知,落霞镇不是第一也不是第四,因此落霞镇排第二,故答案选a。

通过以上两个题目,不难发现,在解答朴素逻辑题目需要应用到“小窍门儿”——出现次数最多的信息,是比较有效也比较常用的方法,中公教育专家希望广大考生能够认真领会,熟练运用,在考试中取得理想的成绩。

判断推理四大题型篇2

从2018国考行测试题中我们发现,已经沉寂了很多年的三段论的知识点又重新出现在国考(副省级)的考卷上。在此之前,这个知识点已经有4、5年没有进行过考察了,所以有很多考生在复习的过程中也自动忽略掉了。这就导致了很多考生在解答这个知识点时处于慌乱的状态,从而影响了考试的发挥。因此,在这里专家主要给大家介绍一下这个以往中的考试难点之一三段论之前提型。

首先,我们要知道三段论题目的特点才能将它与直言命题的考察进行很好的区分,从而使用正确的方法。三段论的题目具有什么样的题干特点呢?第一,题干的句式主要以“所有是”、“所有非”、“有些是”、“有些非”这四个句式为主;第二,题干中的概念性名词会出现至少一次的重复;第三,题干的问法主要是问还需要补充什么前提。

其次,在确定了是三段论的前提型题目后我们要根据“四条推理规则”来进行推理即可。所谓“四条推理规则”即:每个概念只出现两次;所有+所有→所有、有些+所有→有些;肯定句+肯定句→肯定句、肯定句+否定句→否定句;中项只存在于前提中,用“所有”来修饰。这四句话到底如何运用呢?让我们一起来看几道例题。

青春中学的一些数学老师取得了硕士学位。因此,青春中学的有些男教师取得了硕士学位。

以下哪项为真,最支持上述论证的成立?

a.青春中学的数学教师都是男教师

b.青春中学的男教师有些是教数学的

c.青春中学的数学老师中有些是男教师

d.有些青春中学的女性数学教师并没有取得硕士学位

解析:我们可以发现题干中的概念“硕士学位”出现了2次,根据“每个概念只出现两次”的要求,那么正确选项中不能出现“硕士学位”,因此排除d。再看前提中的量项词为“一些”,结论中的量项词为“有些”,根据“有些+所有→有些”,可知补充的前提要以“所有”为量项词,纵观a、b、c三个选项中,只有a项是以“所有”为量项词,其余两项均以“有些”为量项词,故排除b、c两项。因此,选a。

根据上述例题的解析,相信大家对“四条推理规则”一定有了一个初步的认识。希望大家运用这个技巧能更好的帮助大家快速准确的完成题目。

相关推荐

热门文档

48 1284410