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税务师税法一综合题答案热选【精彩8篇】

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税务师税法一综合题答案【第一篇】

考生们在备考2017注册税务师时,要熟悉考试的试题特点,明确备考方向和重点。下面是网友分享的2017注册税务师《税法一》练习试题及答案,欢迎大家参考!

1、税务规章是指对征纳双方具有普遍约束力的税收规范性文件。下列有关税务规章的表述,正确的有( )

a.《立法法》颁布后,国家税务总局才有税务规章制定权

b.税务规章的制定属于国家税务总局职权范围,没必要举行听证

c.税务规章的施行时间,一般是应当在颁布之日起30日后

d.税务规章与地方性法规对同一事项的规定不一致时,由国务院裁决

e.税务规章与其他部门规章、地方政府规章对同一事项规定不一致的,由国务院裁决

2、关于税收法律关系的性质,有“权力关系说”和“债务关系说”两种不同的学说,下列说法属于对“债务关系说”进行解释的有( )。

a.税法是以国家为债权人而依法设定的债

b.国家在课税过程中始终处于主导地位

c.税收法律关系是国家与纳税人之间在税收分配过程中形成的权利义务关系

d.税收法律关系是一种公法上的债权债务关系

e.揭示了税收法律关系的经济属性

3、下列关于税收法律关系的表述正确的有( )。

b.税收法律关系主体的一方只能是国家

c.税收法律关系体现了国家和纳税人的意志

d.税收法律关系中权利义务具有对等性

e.税收法律关系具有财产所有权或支配权单向转移的性质

4、纳税人在税收法律关系中承担一定的义务,下列属于纳税人承担的义务有( )。

a.依法请求税务机关退回多征税款

b.对税务机关作出的决定陈述、申辩

c.按期进行纳税申报,按时足额缴纳税款

d.向税务机关提供生产销售情况和其他资料,主动接受并配合税务机关的检查。

e.依法办理变更税务登记

5、下列情形中能引起税收法律关系消灭的有( )。

a.纳税义务的免除

b.纳税人履行了纳税义务

c.税务机关组织结构发生变化

d.纳税人自身组织结构发生变化

e.纳税主体的消灭

6、国际税法的重要渊源是国际税收协定,最典型的国际税收协定范本有( )

a.oecd范本

b.联合国范本

c.wto协定范本

d.多哈会谈协定范本

e.乌拉圭会谈协定范本

7、关于国际税法的概念,下列表述正确的有( )。

a.它是指国家与纳税人之间的`征纳活动

b.体现国家之间的税收分配关系

c.国际税法的重要渊源是国际税收协定

d.国际税法的效力低于国内税法

e.所涉及的纳税人必须是跨国纳税人

8、在国际税法规范中,下列说法中正确的有( )。

a.税收饶让不是一种独立的避免国际重复征税的方法,它只是抵免法的附加

b.当国际税收协定与国内税法发生冲突时,必须修改国内税法的某些征收管理办法

c.各国在谈判签订国际税收协定后,双方或多方仍有制定和修改国内税法的自主权

d.国际税收协定的签订可以限制有关国家对跨国投资者提供更为优惠的税收待遇

9.依照增值税的有关规定,下列货物销售,适用17%增值税税率的有( )。

a.粮店加工切面销售

b.食品店加工方便面销售

c.粮食加工厂加工玉米面销售

d.食品厂加工速冻水饺销售

e.果园销售水果

10.下列各项业务免征增值税的有( )。

a.粮食购销企业销售救灾救济粮

b.销售宠物饲料

c.销售农膜

d.血站供应医疗机构临床用血

e.销售自行开发生产的软件产品

1、标准答案:a,c,e

解析:2000年7月1日开始实行的《立法法》规定:国务院各部门、委员会、中国人民银行、审计署和具有行政管理职能直属机构,可以根据法律和国务院的行政法规和国务院行政法规、决定、命令,在本部门的权限范围内,制定规章。

税务规章的制定属于国家税务总局职权范围,起草的规章直接涉及税务行政相对人切身利益的,起草单位应将起草的规章向社会公布,充分征求社会各界的意见,必要时,可以举行听证。

税务规章与地方性法规对同一事项的规定不一致时,若适用税务规章的,应提请全国人大常委会裁决,因为国务院无权改变或撤销地方性法规。

2、标准答案:a,d,e

解析:见教材32页,债务关系说认为税收法律关系是一种公法上的债权债务关系,是以国家为债权人依法设定的债,揭示了税收法律关系的经济属性。

3、标准答案:a,b,e

解析:

税收法律关系只体现了国家单方面的意志。

税收法律关系中权利义务具有不对等性。

4、标准答案:c,d,e

解析:见教材35页,ab属于纳税人的权利。

5、标准答案:a,b,e

解析:cd属于税收法律关系的变更。

6、标准答案:a,b

解析:国际税法的重要渊源是国际税收协定,其最典型的形式是“oecd范本”和“联合国范本”。

7、标准答案:b,c,e

解析:国际税法调整在国家与国际社会协调相关税收过程中所产生的国家涉外税收征纳关系和国家间税收分配关系的法律规范的总和。

国际税法是国际法的特殊组成部分,一旦得到一国政府和立法机关的法律承认,国际税法的效力高于国内税法。

国际税法的重要渊源是国际税收协定,其最典型的形式是“oecd范本”和“联合国范本”。

参见教材37页。

8、标准答案:a,c

解析:当国际税收协定与国内税法发生冲突时,在税收协定的适用范围内,以税收协定的条文为准实施涉外税收征收管理,并不是要修改国内税法。所以b错误。

国际税收协定不能限制有关国家对跨国投资者提供更为优惠的税收待遇,d错误。

国际避税地通常是指不课征消费税或增值税等直接税,或税率远低于国际一般负担水平,可以进行国际逃税和避税活动的国家和地区,注意是“直接税”而非“间接税”,e错误。

9、标准答案:bd

10、标准答案:acd

解析:粮食购销企业销售救灾救济粮,免征增值税;宠物饲料不属于免征增值税的饲料;2000年6月24日至2010年底以前,对增值税一般纳税人销售其自行开发的软件产品,按17%的法定税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。

税务师税法一综合题答案【第二篇】

2017税务师考试《税法一》考试试题(附答案)

1. 下列各项中,符合应税消费品从量定额销售数量确定的有( )。

a. 生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

b. 自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量

c. 委托加工应税消费品的,为纳税人加工应税消费品数量

d. 生产销售应税消费品的,为应税消费品的生产数量

e. 进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量

税务师税法一综合题答案【第三篇】

1.下列情形属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的是()。

a、房地产开发项目全部竣工、完成销售的

b、整体转让未竣工决算房地产开发项目的

c、直接转让土地使用权的

d、取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的

正确答案d

答案解析取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。注意纳税人应进行土地增值税的清算与主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的适用情形是不同的。

2.根据现行政策规定,销售天然气的资源税采取()。

a、从量定额征收

b、从价定率征收

c、复合征收

d、从量定额和从价定率计算结果从高征收

正确答案b

答案解析根据新的资源税规定,现在对原油、天然气采用从价定率征收。

3.纳税人以自产的液体盐加工固体盐。则()。

a、按照液体盐的税额征税

b、按照固体盐的税额征税

c、液体盐、固体盐征两道税

d、均不予征税

正确答案b

答案解析为避免对盐的重复征税,纳税人以自产的液体盐加工固体盐,只按固体盐的税额计税。

4.下列项目中,属于土地增值税免税范围的有()。

a、因城市规划,由纳税人自行转让原房产

b、因国家建设需要而自行转让的房地产

c、企业转让旧房作为公租房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%

d、税务机关转让自用的房产

正确答案abc

答案解析税务机关转让自用的房产,是房产的转让行为,缴纳土地增值税。

5.土地增值税的纳税人是法人的,如果转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致时,则应在()的税务机关申报纳税。

a、房地产坐落地所管辖

b、机构所在地所管辖

c、经营所在地所管辖

d、房地产转让实现地

正确答案a

答案解析纳税人是法人的,如果转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致时,则应在房地产坐落地所管辖的税务机关申报纳税。

6.下列项目中,免征土地增值税的是( )。

a、个人继承的房产

b、国有土地使用权的出让

c、因国家建设被征用的房地产

d、合作建房建成后转让的房地产

正确答案c

答案解析选项a,这种行为虽然发生了房地产的权属变更,但作为房产产权、土地使用权的原所有人(即被继承人)并没有因为权属变更而取得任何收入。因此,这种房地产的继承不属于土地增值税的征税范围。选项b,国有土地使用权出让,不属于土地增值税的征税范围,不缴纳土地增值税;选项d,对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征收土地增值税。

7.按照土地增值税的有关规定,下列房地产的各项行为中,应该缴纳土地增值税的有()。

a、工业企业以自建厂房作价投入某生产企业进行联营

b、双方合作建房,建成后转让的

c、被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的

d、以房抵债而发生房地产产权转让的

正确答案bd

答案解析工业企业以房产作为投资或联营,投入某生产企业的,暂免征收土地增值税,但投资、联营企业将其房产再转让的应征收土地增值税;双方合作建房,建成后转让的应征收土地增值税;对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税;对于以房地产抵债而发生房地产产权转让的,应征收土地增值税。

8.下列情形中,应按评估价格计征土地增值税的有()。

a、提供扣除项目金额不实的

b、隐瞒、虚报房地产成交价格的'

c、房地产开发项目全部竣工完成销售需要进行清算的

d、转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的

正确答案abd

答案解析纳税人有下列情形之一的,按照房地产评估价格计算征收。1.隐瞒、虚报房地产成交价格的。2.提供扣除项目金额不实的。3.转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的。

9.下列关于资源税计税依据的说法中,正确的有()。

a、单位自产自用的原煤,以自用数量为计税依据

b、单位对外销售的原煤,以销售数量为计税依据

c、单位以自产原盐加工精制盐后销售的,以销售数量为计税依据

d、单位自产自用的铁矿石,以移送使用数量为计税依据

正确答案ad

答案解析单位对外销售的原煤,没有说明是自行开采的,如果是开采企业以外的单位销售原煤,不缴资源税,故选项b不能肯定正确;单位以自产原盐加工精制盐后销售的,应将销售的精制盐换算为原盐数量作为计税依据,选项c不正确。

10.个人在股票认购权行使前,将其股票认购权转让所取得的所得,应按照()项目缴纳个人所得税。

a、财产转让所得

b、工资、薪金所得

c、股息、红利所得

d、劳务报酬所得

正确答案b

答案解析个人在股票认购权行使前,将其股票认购权转让所取得的所得,应并入其当月工资收入、按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。

税务师税法一综合题答案【第四篇】

1、关于资源税计税依据的说法,下列说法不正确的有()。

a.纳税人对外销售原煤,以销售数量为计税依据。

b.纳税人以自产原盐加工精盐后销售,以销售数量为计税依据。

c.纳税人自产自用铁矿石加工精矿石后销售,以实际移送使用数量为计税依据。

d.纳税人开采黑色金属矿原矿并销售,以销售数量为计税依据。

正确答案b。

答案解析纳税人以自产原盐加工精盐后销售,以移送数量为计税依据。

2、下列各项中,征收资源税的是()。

a.人造石油。

b.洗煤。

c.与原油同时开采的天然气。

d.地面抽采煤层气。

正确答案c。

答案解析选项a,人造石油不征收资源税;选项b,洗煤、选煤和其他煤炭制品,不征资源税;选项d,从1月1日起,对地面抽采煤层气暂不征收资源税。

3、某纳税人本期以自产液体盐60000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税2元)加工固体盐1吨对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐税额为每吨10元,该纳税人本期应缴纳资源税()万元。

正确答案a。

答案解析纳税人以自产液体盐加工固体盐,以加工的固体盐数量为课税数量;纳税人以外购液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗液体盐的已纳税额准予抵扣。应纳资源税=12000×10-10000×2=100000(元)=10(万元)。

4、资源税代扣代缴义务人代扣代缴的税款,其纳税义务发生时间是()。

a.支付货款的当天。

b.收到货物的当天。

c.出售所购货物的当天。

d.主管税务机关确定的时间。

正确答案a。

答案解析资源税代扣代缴义务人代扣代缴的.税款,其纳税义务发生时间是支付货款的当天。

5、在资源税中,下列应税资源产品可以采用代扣代缴方式征收的是()。

a.原油。

b.铜矿石。

c.天然气。

d.煤炭。

正确答案b。

答案解析扣缴义务人主要是对那些税源小、零散、不定期开采,税务机关难以控制,容易发生漏税的单位和个人,在收购其未税矿产品时代扣代缴其应纳的税款。代扣代缴的适用范围是除原油、天然气、煤炭以外的资源税未税矿产品。

6、某油田12月生产原油20万吨,加热、修井用万吨,当月销售万吨,取得不含税收入1800万元;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,取得含税销售额万元。按照当地规定,原油资源税税率为6%,天然气资源税税率为5%,则该油田本月应纳资源税为()万元。

正确答案a。

答案解析纳税人开采或者生产应税产品销售的,就其应税产品销售额或销售数量和自用数量为计税依据;加热、修井用原油,免征资源税。该油田本月应纳资源税=1800×6%+÷×5%=(万元)。

7、某煤矿203月开采原煤600万吨,销售240万吨,另将一部分原煤移送加工生产选煤48万吨,销售选煤30万吨,选煤综合回收率30%,资源税单位税额5元/吨。该煤矿3月应纳资源税()万元。

正确答案a。

答案解析对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量作为课税数量。应纳资源税=(240+30÷)×5=1700(万元)。

8、某采矿企业206月开采锡矿石50000吨,销售锡矿原矿40000吨、锡矿精矿100吨(无法确定移送使用的锡矿原矿数量),锡矿精矿的选矿比为1:12,锡矿资源税适用税额每吨元。该企业6月应纳资源税元。

正确答案d。

答案解析该企业6月份应纳资源税=(40000+100×12)×=32960(元)。

税务师税法一综合题答案【第五篇】

学习有如母亲一般慈爱,它用纯洁和温柔的欢乐来哺育孩子,如果向它要求额外的报酬,也许就是罪过。下面是网友为大家搜索分享的“税务师税法一综合题答案热选【精彩8篇】”,希望能给分享的“税务师税法一综合题答案热选【精彩8篇】”,下列费用中不得计入完税价格的是( )。

a.买价

b.境外运费

c.由买方负担的包装费

d.由买方负担的购货佣金

答案:d

解析:由买方负担的除购货佣金外的经纪费计入关税完税价格。

2、把关税分为进口税、出口税和过境税是按照( )进行分类的

a 征税性质 b 征税标准 c 征税对象 d 保护形式和程度

答案:c

解析:关税按征税对象不同可分为进口税、出口税和过境税。

3、个人邮寄物品,应征进口关税税额在人民币( )元以下的,海关予以免征。

a 10 b 100 c 60 d 50

答案:d

解析:自2010年9月1日起,个人邮寄物品,应征进口关税税额在人民币50元以下的,海关予以免征。

4、分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,应按该项货物( )之日实施的税率征税

a 分期支付租金 b 分期付税 c 原进口 d 申报转内销

答案:c

解析:见教材289页“四、税率的运用 中的3(4)”

5、租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间作为完税价格的是( )

a 以海关审定的租金 b 以海关审定的留购价格

c按照一般进口货物估定完税价格 d货物成交价格

答案:a

解析:租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格;留购租赁货物,以海关审定的留购价格为完税价格。

6、进料加工进口料件或其制成品(包括残次品)申报内销时,海关以( )为基础审查确定完税价格。

a 以料件申报内销时的价格估定 b以制成品申报内销时的价格估定

c以料件的原进口成交价格估定 d以料件相同或类似的货物进口成交价格

答案:c

解析:进料加工进口料件或其制成品(包括残次品)申报内销时,海关以料件的原进口成交价格为基础审查确定完税价格。料件的原进口成交价格不能确定的,海关按照接受内销申报的同时或大约同时进口的,与料件相同或类似的货物的进口成交价格为基础审查确定完税价格。

7、下列项目中,属于进口货物完税价格组成部分的是( )

a进口人向境外自己的采购代理人支付的佣金

b进口设施的安装调试费

c为在境内复制进口货物而支付的费用

d货物运抵境内输入地点起卸前的运输费

答案:d

解析:购货佣金;厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务费用;货物运抵境内输入地点之后的运输费、保险费和其他相关费用;进口关税及其他国内税收,境内外技术培训及境外考查费;为在境内复制进口货物而支付的费用均不计入完税价格。

年9月1日某公司由于承担国家重要工程项目,经批准免税进口了一套电子设备。使用2年后项目完工,2006年8月31日公司将该设备出售给了国内另一家企业。该电子设备的到岸价格为300万元,关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年,按规定公司应补缴关税( )。

万元 万元

万元 万元

税务师税法一综合题答案【第六篇】

1、根据营改增相关规定,下列情形属于视同提供应税服务的有( )。

a、某运输企业为地震灾区无偿提供公路运输服务

b、某咨询公司为个人无偿提供技术咨询服务

c、某动画公司聘用动画人才为本公司设计动画

d、某单位为希望小学无偿提供《暖春》电影放映服务

e、某运输公司为其他单位无偿提供交通运输服务

2、下列项目属于营业税改征增值税行业的有( )。

a、交通运输业

b、建筑业

c、餐饮服务

d、鉴证咨询服务

e、广播影视服务

3、下列业务属于营业税改征增值税范围的有( )。

a、铁路运输服务

b、管道运输服务

c、研发和技术服务

d、物流辅助服务

e、有形不动产租赁服务

4、纳税人提供的适用一般计税方法计税的应税服务,因发生下列( )情形而退还给购买方的增值税额,应当从当期销项税额中扣减的。

a、应税服务中止

b、折让

c、销售折扣

d、折扣销售

e、还本销售

5、根据营改增相关规定,下列进项税额准予从销项税额中抵扣的有( )。

a、购买汽车从4s店取得的税控机动车销售统一发票上注明的增值税额

b、进口化妆品从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额

d、接受的旅客运输服务

6、试点纳税人兼有不同税率或者征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,应当分别核算适用不同税率或征收率的销售额,未分别核算销售额的,按照( )方法适用税率或征收率。

a、兼有不同税率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用税率

b、兼有不同征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用征收率

e、兼有不同税率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从低适用税率

7、根据现行营改增政策,下列说法正确的有( )。

8、向境外单位提供的下列应税服务适用免征增值税政策的有( )。

a、技术转让服务

b、电路设计及测试服务

c、广告投放地在境外的广告服务

d、合同标的物在境内的合同能源管理服务

e、对境内货物或不动产的认证服务

9、下列项目实行增值税即征即退的有( )。

a、一般纳税人提供管道运输服务

c、城镇退役士兵就业

d、台湾航空公司从事海峡两岸空中直航业务在大陆取得的运输收入

10、下列关于增值税专用发票的使用与管理的表述,不符合规定的有( )。

e、货运专票已经纳入失控发票快速反应机制管理

11、下列关于营改增相关规定的表述正确的有( )。

a、营业税改征的增值税,由地方税务局负责征收

b、某运输公司向消费者个人提供公路运输服务可以开具增值税专用发票

c、扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳扣缴的税款

e、某咨询公司为个人无偿提供技术咨询服务,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天

1、正确答案be

税务师税法一综合题答案【第七篇】

1、1月某上市公司员工周某以1元/股的价格持有该公司的限制性股票5万股,该股票在中国证券登记结箅公司登记日收盘价为4元/股,12月解禁股票3万股,解禁当日收盘价7元/股。周某本次解禁股票应,纳税所得额为()元。

答案:a。[(4+7)/2-1]^3。

2、202月宋某被授予本公司股票期权,施权价1元/股,股票3万股。3月份行权,股票当日收盘价7元/股。宋某应就该项所得缴纳个人所得税()元。

答案:d.[(7-1)*3/12*25%-1005}*12。

3、204月田某作为人才被引入某公司,该公司将购置价800000元的一套住房以500000元的价格出售给田某。田某取得该住房应缴纳个人所得税()元。

答案:d『解析』低价售房按全年一次奖金的办法计算缴纳个人所得税。(800000-500000)/12=25000,找税率25%,速算扣除数1005。应缴纳个人所得税=300000×25%-1005=73995(元)。

4、外籍专家杰克任职于某外国企业在中国的分支机构,截止月在中国境内居住满四年。12月3日杰克离境述职,12月12日返回。12月份中国境内机构支付工资30000元,境外总公司支付工资折合人民币10000元。假定我国政府与杰克所在国签订了税收协定,年12月杰克应缴纳个人所得税()元。

5、2011年8月方某取得好友赠送的房产,赠送合同注明房产价值100万元,方某缴纳了相关税费5万元并办理了产权证。方某取得该房产应缴纳个人所得税()万元。

答案:c『解析』应缴纳个人所得税=(100-5)×20%=19(万元)。

6、2011年某企业转让一栋六成新的旧仓库,取得转让收入万元,缴纳相关税费共计120万元。该仓库原造价1000万元,重置成本1500万元。该企业转让仓库应缴纳土地增值税()万元。

答案:c『解析』扣除项目合计=1500×60%+120=1020(万元),增值额=2000-1020=980(万元),增值率=980/1020×100%=%,应缴纳土地增值税=980×40%-1020×5%=341(万元)。

7、纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的',可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计扣除的比例为()。

%。

%。

%。

%。

答案:b。

8、对于符合清算条件,应进行土地增值税清箅的项目,纳税人应当在满足清箅条件之日起()日内到主管税务机关办理清箅手续。

答案:c。

9、2011年9月甲公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为4:1。另外,作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包总金额300万元,将其中的100万元工程分包给另一单位,并签订分包合同。甲公司2011年9月应缴纳印花税()元。

答案:b『解析』技术合同单对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬贴花。应缴纳印花税=200׉×10000+(300+100)׉×10000=1800(元)。

10、2011年7月甲公司开业,实收资本500万元;与银行签订一份融资租赁合同,合同注明金额1000万元;当月受乙公司委托加工产品,合同约定由乙公司提供原材料200万元,甲公司收取加工费10万元。2011年7月甲公司应缴纳印花税()元。

答案:c『解析』对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同贴花。应缴纳印花税=500׉×10000+1000׉×10000+10׉×10000=3050(元)。

税务师税法一综合题答案【第八篇】

学习本身是一件艰苦的事,只有付出艰苦的劳动,才会有相应的收获。下面是网友分享的2017注册税务师《税法一》多项练习及参考答案,欢迎大家参考!

1、对税收饶让的理解表述正确的是( )。

a.是一种免除国际重复征税的独立方法

b.主要目的是为彻底解决国际重复征税问题

c.目的是为鼓励本国居民从事国际经济活动的积极性

d.可以维护非居住过的利益

e.是以税收抵免的实行为前提的

2、目前各国普遍能够接受的转让定价调整方法有( )

a.可比非受控价格法

b.再销售价格法

c.成本加成法

d.利润分割法

e.抵免法

3、避免国际重复征税的`一般方式可以归纳为( )

a.单边方式

b.多边方式

c.双边方式

d.联合国范本

e.oecd范本方式

4、按照约束税收管辖权的国际惯例,自然人居民身份的一般认定标准有( )

a.住所标准

b.意愿标准

c.国籍标准

d.时间标准

e.协商解决方式

5、下列关于直接抵免法和间接抵免法的表述正确的有( )

a.直接抵免法适用于总分机构间的税收抵免

b.间接抵免法适用于母子公司的税收抵免

c.间接抵免法计算最为关键和核心的是股息还原的确定

d.涉及多国直接抵免时,按照抵免限额来计算确定允许抵免额

e.直接抵免法适用母子孙等多层公司的税收抵免

6、目前世界上的税收管辖权分为( )

a.来源地管辖权

b.居民管辖权

c.公民管辖权

d.国际避税地管辖权

e.常设机构管辖权

7、国际税收协定的基本内容包括( )

a.税收管辖权的问题

b.避免或消除国际重复征税问题

c.避免税收歧视,实行税收无差别待遇

d.加强国际税收合作,防止国际避税和逃税

e.限制有关国家对跨国投资者提供优惠的税收待遇

8、法人居民身份的一般判定标准包括( )

a.管理中心标准

b.总机构标准

c.资本控制标准

d.意愿标准e登记注册标准

9.根据现行增值税规定,下列说法正确的有( )。

a.销售水产品的个体工商户,增值税按月销售的起征点一律定为5000元

c.销售蔬菜的个体工商户,增值税按次纳税的起征点为每次(日)销售额2000元

d.飞机修理劳务增值税税收负担超过6%的部分实行即征即退

e.三峡电站销售的电力产品,增值税税收负担超过3%的部分实行即征即退

10.根据现行增值税规定,下列业务免征增值税的有( )。

a.免税商店零售免税货物

b.非营利性医疗机构自产自用制剂

c.血站供应医疗机构临床用血

d.污水处理

e.供热企业向居民供热

1、标准答案:c,d,e

解析:税收饶让是以税收抵免的发生为前提的,主要是为了保障各个税收优惠措施的实际效果。它具有双重目的:鼓励本国居民从事国际经济活动的积极性和维护非居住过的利益。税收饶让不能彻底解决国际重复征税。

2、标准答案:a,b,c,d

解析:见教材43页,注意抵免法是避免国际重复征税的方法之一。

3、标准答案:a,b,c

解析:de是国际税收协定

4、标准答案:a,b,d

解析:自然人居民身份的一般判定标准。

其一,住所标准。

其二,时间标准。

其三,意愿标准。

5、标准答案:a,b,c

解析:略

6、标准答案:a,b,c

解析:目前世界上的税收管辖权分为来源地管辖权/居民管辖权/公民管辖权

7、标准答案:a,b,c,d

8、标准答案:a,b,c

解析:d属于自然人居民身份的一般判定标准;e属于法人公民身份的判定标准;

9、标准答案:abd

解析:销售货物的个体工商户,增值税按月销售的起征点可由各省税务局在2000~5000元之间确定;销售水产品、畜牧产品、蔬菜、果品、粮食等农产品的个体工商户,增值税按月销售的起征点一律定为5000元;销售上述农产品为主的个体工商户,按次纳税的起征点为每次(日)销售额200元;三峡电站自发电之日起,其对外销售的电力产品,按照适用税率征收增值税;电力产品增值税税收负担超过8%的部分,实行增值税即征即退的政策。

10、标准答案:bcde

解析:免税商店零售免税货物按4%征收增值税。

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